Покупка квартиры организацией для перепродажи амортизация начисляется налог на имущество

Покупка квартиры организацией для перепродажи амортизация начисляется налог на имущество

ОС — технологическую установку, которую нецелесообразно уже было ремонтировать. Соответственно, и налог на имущество с нее перестали начислять. Но ее ликвидацией — демонтажем, разбором, выявлением пригодных для использования деталей, вывозом непригодных и т. п. — пока не занимались, так как рабочих рук на это сейчас не хватает. То есть она осталась на своем месте, но не используется.Правильно ли, что мы списали установку из состава ОС до ликвидации, ведь она все равно осталась у нас? Есть ли вероятность, что нам доначислят налог на имущество? : Вы поступили правильно. Налогом облагается не любое имущество компании, а только то, которое является для нее объектом основных средствст. 374 НК РФ; п. 4 ПБУ 6/01. Одно из условий признания имущества в составе ОС — способность при носить компании выгоды от длительного использованияп. 4 ПБУ 6/01.

Организация купила квартиру…

Вниманиеattention
Но как определить, на чьем балансе должно размещаться имущество? Для этого существуют критерии бухгалтерского учета:

  • если актив используется при производстве услуг, продукции, работ, исполняет управленческих нужды предприятия;
  • если актив используется в течение длительного времени (более 12 месяцев);
  • если актив не планируется пускать на перепродажу;
  • актив способен приносить прибыль предприятию длительный период.

Если имущество не отвечает хотя бы одному из перечисленных пунктов, оно не может состоять на балансе предприятия. В случае с приобретением в лизинг дело может обстоять именно так. Если в вашем договоре лизинга указано, что вы пользуетесь имуществом только 11 месяцев в году или собираетесь его перепродать сразу же после выкупа, то вы можете не включать его в качестве основного средства.

Организация купила квартиру

  • «Имущественные» авансы: рассчитываем и отчитываемся, № 18
  • Проверь себя: «движимая» льгота по налогу на имущество, № 7
  • Отчитываемся по налогу на имущество, № 6
  • Проверь себя: налог на имущество с движимых ОС, № 5
  • 2016 г.
  1. Налог на имущество и транспортный налог, № 24

2015 г.

  1. Встречаем новый перечень энергоэффективных объектов, № 23
  2. Налог на имущество организаций по недвижимости: новости-2015, № 22
  3. «Кадастровый» налог с неготовой недвижимости, № 18
  4. Налог на имущество: простые вещи, № 14
  5. Налог на имущество организаций: когда платить, № 10
  6. Налог на имущество: новые объекты — новые вопросы, № 8
  7. Кадастровую оценку недвижимости можно оспорить, № 3
  8. Налог на имущество: чего ждать организациям и ИП, № 2

2014 г.

Налог на имущество организаций в 2016 году

В. Митюшко, г. Волгоград У нас давно, до 2013 г., учтены несколько объектов основных средств — единицы производственного оборудования с разными сроками полезного использования. Но работают они вместе, в комплексе. Поэтому сейчас хотим в бухучете объединить их в единый объект ОС — производственную линию. Получится, что она принята на учет в качестве ОС в 2013 г.
и поэтому не подпадает под налог на имущество. Верно ли это? : Неверно. Объединение в бухучете в единый объект ОС будет исправлением ошибки, допущенной при принятии имущества к учету. Ведь если несколько объектов должны быть учтены как единое ОСп. 6 ПБУ 6/01, то это следовало сделать сразу, в момент учета на счете 01 и формирования первоначальной стоимости. И налог вы продолжаете платить, так как нового ОС, принятого к учету в 2013 г., у вас нет.

Налог на имущество: будьте бдительны!

НК РФ. Категории, которые пользуются льготами по налогу на имущество:

  • организации уголовно-процессуальной системы в отношении имущества, которое используется для осуществления их функций;
  • религиозные организации в отношении имущества, используемого для осуществления религиозной деятельности;
  • общероссийские организации инвалидов (не менее 80% инвалидов) в отношении имущества, которое используется для осуществления ими деятельности указанной в уставе;
  • организации, занимающиеся выпуском фармацевтической продукции, касаемо имущества, которое используется для производства препаратов направленных на борьбу с эпидемиями и эпизоотиями;
  • организации, получивших статус участников “Сколково”;
  • судостроительные компании в отношении ТМЦ используемых для ремонта и строительства судов;
  • управляющие компании особых экономических зон и т.

Налог на имущество организаций: как правильно платить?

Инфоinfo
Приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания). Соответственно, при расконсервации объект заново на счет 01 не принимается — он просто возвращается на субсчет «Основные средства в эксплуатации». Вложения в «старое» движимое имущество — не объект налогообложения для арендатора З.
Перминова, Самарская обл. Арендуем движимое имущество. В этом году сделали в нем неотделимые улучшения, которые учли у себя как отдельный объект ОС.Правильно ли мы понимаем, что нам нужно платить налог с таких ОС? Ведь собственник имущества принял его на учет до 2013 г., и если бы улучшения сделал он сам, то платил бы налог с этих сумм (увеличив на них первоначальную стоимость). : Нет, это не причина платить налог.

Покупка и продажа недвижимости: все о налогах

Важноimportant
К примеру, если бы у ООО еще до преобразования была недоимка по налогу на имущество, то ЗАО пришлось бы погасить этот долг и заплатить пени. Кстати, Минфин в одном из недавних писем рассмотрел преобразование ГУПа в ООО в 2013 г. И признал, что ООО налог с «наследуемых» движимых ОС платить не должноПисьмо Минфина от 03.04.2013 № 03-05-05-01/10876.
Этот вывод можно распространить и на преобразование негосударственных организаций. Налог со «старых» движимых ОС при других видах реорганизации, проводимой после 2012 г. (слияние, разделение, выделение, присоединение), платить тоже не придется.

Leave A Comment