Можно ли вернуть деньги за покупку телефона а он плохо работает

Можно ли вернуть деньги за покупку телефона а он плохо работает

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства,пломбы, фабричные ярлыки. Отказ магазина правомерен. Вопрос №7: Купил электрический чайник, привез домой, включил, оказывается вода протекает. Могу я его обменять на другой чайник? Ответ: Да, имеете полное право его обменять. Статья 21 Закона — Обмен должен быть произведен в течение 7 дней с момента обращения, но если продавец захочет произвести экспертизу, то срок увеличивается до 20 дней. В случае, если на момент предъявления требования о замене у Продавца не окажется чайника для замены, то срок увеличивается до 30 дней с момента предъявления требования.

Закон о защите прав потребителей. что можно и нельзя

Инфоinfo
Сама структура претензии при этом не изменяется. Ведь в данном случае вы просто выдвигаете другое требование. Пусть вас не смущает пункт о предоставлении «аппарата, обладающего такими же основными потребительскими свойствами». Это требование абсолютно законно! Оно дает вам право получить подменный аппарат во временное пользование, пока необходимый вам товар не поступит в магазин.
Срок поступления нужного товара не безграничен. Максимум – один месяц. Если подменный аппарат вам не нужен – просто не указывайте это требование в претензии. Чаще всего подменный фонд магазинов весьма ограничен.
Поэтому не следует ожидать, что вам предложат действительно достойную замену. Скорее всего, это будет какой-то недорогой телефон, с помощью которого можно делать звонки и отправлять SMS.

Часто задаваемые вопросы: возврат денег за телефон

Вниманиеattention
Уже прошло 75 дней, но телефон еще не отремонтирован. Какие мои права потребителя? Ответ: В соответствии со ст.23 Закона в случае нарушения срока ремонта, потребитель вправе отказаться от ремонта и предъявить иные (новые) требования, установленные ст. 18 Закона. Но можно и не выдвигать новые требования. Права потребителя позволяют, дождавшись окончания ремонта, потребовать от сервисного центра выплаты неустойки за нарушение сроков ремонта в размере 1% цены товара за каждый день просрочки,установленной ст.
23 Закона. Требование должно быть заявлено в письменном виде в 2-х экземплярах, один из которых должен остаться у Вас с отметкой сервисного центра о приеме этого требования. Вопрос №5: Мне привезли мебель, я расписалась, что не имею претензий, а потом обнаружила царапины на дверце. Магазин отказывает мне менять товар.

Знай свои права!

Важноimportant
Вам следует не теряй времени продавцу отправить письменную претензию в которую потребовать замены товара или возврата денежных средств при расторжении договора купли-продажи, если он откажет придется обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Добрый день! Вы вправе отказаться от товара на основании ст. 26.1 ЗоЗПП РФ.Пишите Претензию в магазин. Откажут если, — подавайте иск в суд. Алиса Россия, Сочи 17.08.2017 в 21:37 Здравствуйте! Я могу вернуть деньги за телефон, который совершенно не такой прислалиАдрес ихниСанкт Петербург улице Софийская 81 АСЦ, А/Я 13 юрист Чернецкий Игорь Вячеславович На сайте Россия, Екатеринбург | Отзывов: 13714 | Ответов: 50031 17.08.2017 в 21:38 Пишите претензию, а потом в суд.
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2.

«как вернуть деньги за некачественный товар?»

Однако эти требования предъявляются значительно реже. Т.к. они менее интересны самим потребителям. Подробно ознакомиться со всеми правами вы можете в Законе «О защите прав потребителей». Что важно знать покупателю мобильного телефона О сроках или сколько ждать ответа на претензию На выполнение каждого требования Законом определены четкие, конкретные сроки. Они оговорены в соответствующих статьях Закона «О защите прав потребителей» (ст. 20, 21, 22). Превышение любого из этих сроков – нарушение закона. Доставка телефона в гарантийную мастерскую В магазине вам могут предложить доставить сломавшийся аппарат в сервисный центр самостоятельно.
Сказав, что это – в ваших же интересах. Но вы совершенно не обязаны этого делать! Поэтому – просто откажитесь. Заявите, что в законе «О защите прав потребителей», такое требование отсутствует.
ТОП-10 САМЫХ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ: Вопрос №1: Я купила сотовый телефон, но после 10 дней использования у него пропал звук. Я хочу вернуть телефон и получить обратно деньги. Какие действия мне нужно предпринять? Ответ: Во-первых, Вам нужно немедленно обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги за купленный товар, т.к. Вами обнаружен недостаток. Важный момент, с момента предъявления требования о возврате денег, у продавца есть 10 дней, чтобы вернуть Вам их.
За просрочку этого срока Продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Во-вторых, Продавец, скорее всего, проведет за свой счет экспертизу сотового телефона, чтобы выявить причину наличия недостатка.

Можно ли вернуть деньги за покупку телефона а он плохо работает

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное — правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Доброго времени суток.

Если результаты заключения экспертизы покажут, грубо говоря, что причина недостатка неправильное использование Вами аппарата, то деньги Вам не вернут и Вам к тому же придется возместить Продавцу расходы на экспертизу. Но, если Вы не согласны, то можете оспорить проведенную экспертизу в судебном порядке. Вопрос №2: Продавец отказывает мне в замене некачественного товара, т.к.

мной утерян кассовый чек. Что делать? Ответ: В соответствии с п. 5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом. В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий.
Важно знать: полная комплектность покупки – дело немаловажное! Ведь возможно вам придется возвращать товар назад в магазин (в случае его неисправности или поломки). Поэтому, если в комплекте есть наушники – не спешите их приспособить для какого-то другого устройства. Также не выкидывайте их, если решили приобрести другие, более хорошие.
В комплекте имеется карта памяти – не вставляйте ее в другой девайс. Не нравится стилус, прилагающийся к устройству – не спешите его выкидывать. Даже если твердо решили приобрести другой. Пускай непонравившийся стилус просто полежит в коробочке.
Проще говоря: всегда сохраняйте все то, что получили при покупке товара. На время гарантийного срока службы устройства у вас должны сохраняться:

  • все документы и бумаги, полученные при покупке;
  • полная комплектация аппарата.

Вам нужно просто грамотно воспользоваться своими законными правами. Как составить претензию Рассмотрим порядок ваших действий в подобной ситуации. Среди бумаг, полученных при покупке, нас будут интересовать товарный чек и гарантийный талон.

Сегодня помимо основной гарантии покупателю часто предлагают приобрести еще и дополнительную. Она дает право на еще один год (или даже два) дополнительного гарантийного обслуживания. Если срок основной гарантии уже истек, а дополнительная еще действует – вы по-прежнему имеете точно такие же права.

Это важно знать и понимать! Итак, делаем по две копии товарного чека и гарантийного талона (если имеется дополнительная гарантия – также две копии). Затем составляем претензию (заявление) на имя генерального или исполнительного директора фирмы (магазина). Фамилию и инициалы этого человека можно уточнить в магазине (но можно обойтись и без ФИО).

Leave A Comment