Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка по адресу роддома

Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка по адресу роддома

С 2016 в Украине получить свидетельство о рождении можно в роддоме! С началом 2016 года молодые папы и мамы в Украине получили уникальную возможность зарегистрировать новорожденного прямо в роддоме. Давайте оценим это нововведение с точки зрения удобства, а также подробнее разберемся в том, как это сделать.Что изменилось? Если раньше данная процедура была в компетенции ближайшего ЗАГСа (ДРАЦСа), о чем рассказано в статье «Получение свидетельства о рождении ребенка (новорожденного) в Украине», то теперь все гораздо проще – это можно сделать в том роддоме, где появился малыш на свет. При этом, компетенция родильных домов не расширилась, просто в их помещении отныне располагается представитель/сотрудник ЗАГСа (ДРАЦСу) , который сможет внести сведения о ребенке в реестр. То ест, как занимались раньше РАГСы подобного рода делами, так и продолжают этим заниматься сегодня.

С 2016 в украине получить свидетельство о рождении можно в роддоме!

Закон не обязывает обеспечивать массовость такого мероприятия, как роды. Иными словами, свидетель может быть и один – как правило, им становится папа ребенка. Заявление может быть подано в ЗАГС (или МФЦ) как в письменной, так и в устной форме.
Если же по каким-то причинам свидетель не может лично прийти, то его заявление можно подать за него. Главное, чтобы подпись была удостоверена по месту работы (учебы, жительства, излечения). Образец заявления ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
В отдел ЗАГСа (наименование) от (Ф. И.

Первые документы на ребёнка

При выписке из роддома матери выдаются на руки следующие документы:

  1. Обменная карта роженицы (2-й лист) – для женской консультации.»Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» – это информация о течении родов и послеродового периода женщины, о возможных осложнениях и проведенной терапии; этот лист отдается в женскую консультацию, где наблюдалась беременная.
  2. Обменная карта ребенка (3-й лист) – для детской поликлиники.»Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» – это информация о новорожденном: физиологические параметры: пол, рост, масса (вес) (при рождении и при выписке), оценка состояния ребенка, день первого приложения к груди и день отпадения пуповины, проведение противотуберкулезной вакцинации.

Регистрация ребенка в загсе

Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). (Внимание: в экстренной ситуации, для устранения угрозы жизни человека, допускается медицинское вмешательство и без согласия, подп. 1 п. 9 ст. 20 закона об охране здоровья).

  • Также сомнительны обвинения родителей в нарушении прав еще не родившегося человека. После того, как ребенок появился на свет, именно родители являются его защитниками и представителями (для любителей конкретики – статьи 38 Конституции, 64 Семейного кодекса). Лишить их этого статуса можно лишь в судебном порядке, доказав, в частности, что вред ребенку причинен существенный, что в роддоме этого можно было бы избежать, что вы умышленно рожали дома, желая навредить ребенку.

Я рожала дома: как получить документы на ребенка

Инфоinfo
Полагаем, что любой, кто хотя бы раз имел дело с судом и медициной, понимает, что это все практически нереально.Девочка из машины:роды в автомобиле Роды вместе с доулой Как получить свидетельство о рождении Как минимум нужно получить медицинское свидетельство о рождении. Такое свидетельство выдают не только роддома, но и медицинские организации:

  • врач, которой оказывал медицинскую помощь при родах
  • в которую обратилась мать после родов,
  • а также предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Более того, медицинское свидетельство – не «окончательная бумажка», а лишь один из документов-оснований для регистрации рождения. Еще один документ-основание: заявление свидетеля, лица, в присутствии которого ребенок родился, если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Свидетельство о рождении ребенка

Вниманиеattention
Но хотим напомнить, что выписка обычно осуществляется на третий день после родов, если они прошли без осложнений. Очень часто в первые два дня жизни малыша родители еще сомневаются в выборе имени, поэтому специально для тех, кто еще не определился, есть альтернатива, которой также не стоит пренебрегать. Что необходимо для получения свидетельства в роддоме? Чтобы получить его по новой процедуре, подготовьте следующее: 1) обоюдное заявление родителей или одного из них;2) паспорта родителей;3) медицинское свидетельство о рождении.
В принципе, перечень документов «старый» — такой же, как и для РАГСа. Особой сложности при сборе документов возникнуть не должно, ведь написание заявления — это пятиминутное дело, а медицинское свидетельство выдают как раз в роддоме.

Ребенок родился: как оформить документы

А с паспортами и вовсе все просто… Кто получает свидетельство о рождении ребенка? Свидетельство о рождении ребенка получают его родители. Вручают им документ во время торжественной выписки из роддома. Другие родственники ребенка не могут вместо родителей получить его.
Можно ли получить свидетельство о рождении без отца? Получить свидетельство о рождении в роддоме, как и в обычном случае, можно без отца (подробнее об этой схеме для РАГСА читайте в «Как зарегистрировать новорожденного без отца в Украине?»). Это касается двух ситуаций: 1) когда отец написал заявление о регистрации ребенка на свое имя, но в силу разных причин не может забрать жену с ребенком из роддома;2) когда отец неизвестен/не хочет признавать ребенка, а потому — от него нет заявления. Поэтому, как мы видим, никаких преград для получения документа о рождении в любой инстанции даже при отсутствии отца не возникнет.

Оформить документы на ребенка стало сложнее, чем его родить

О.), проживающего(ей) по адресу: документ, удостоверяющий личность (реквизиты документа, когда и кем выдан) Заявление о рождении, подтверждающее факт рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи Подтверждаю, что в моем присутствии (дата, точное время) у (Ф. И. О. мамы ребенка) в (адрес, название местности) родился живорожденный / мертворожденный (нужное подчеркнуть) ребенок мужского / женского (нужное подчеркнуть) пола вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Количество родившихся детей (указывается). С положением статьи 14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» о том, что настоящее заявление является основанием для государственной регистрации рождения ребенка, ознакомлен(а).

Leave A Comment